Эффективные энергетические решения
Санкт-Петербург:
+7 (812) 336-33-01
Скачать опросный лист

On-line журнал «Электросистемы» 

Шняк Б.В., Саловский Л.О.
«IGBT модули и драйверы для систем электропитания и управления»

Для использования в современных системах электроэнергетики наиболее перспективными элементами являются модули, реализованные на основе IGBT транзисторов и соответствующие им драйверы, позволяющие осуществлять процессы управления в соответствии с требуемыми функциями.

В настоящее время, основные отечественные и международные фирмы- производители выпускают на рынок широкий спектр элементов силовой электроники и интегральных модулей, а также слаботочных интегральных блоков, позволяющих управлять указанными элементами электроники (IGBT-модулями), получивших название - «драйверы для IGBT-модулей».

IGBT модули выпускаются на диапазоны токов от 15 до 10000 А, с рабочими напряжениями от 250 до 1500 В. Модули выпускаются одиночными, трехфазными полумостовыми, трехфазными мостовыми с тормозным транзистором и без него.
 

Примеры IGBT модулей
 
Интеллектуальные силовые IGBT-модули имеют высокую степень интеграции и, благодаря встроенным элементам, позволяют при сохранении конструктивных габаритов выполнять дополнительные защитные функции.

Современные производители в нашей стране и за рубежом в последнее время довольно активно выпускают интеллектуальные IGBT-модули специального назначения для управления маломощными двигателями мощностью от 0,1 до 2,2 кВт (серия AS IPM).

Драйверы для IGBT-модулей, представляют из себя устройства, обеспечивающие управление высоковольтным блоком от слаботочного логического устройства. Как правило, драйверы обеспечивают гальваническую развязку, накачку заряда в раствор IGBT-транзистора и функции контроля его работы. Использование IGBT-драйверов позволяет упростить схемотехническое решение электронных схем, повысить надежность блоков, реализованных на основе использования IGBT-транзисторных модулей, а также уменьшить габаритные размеры, описываемых блоков.

Другие статьи номера





Канал Youtube Группа Вконтакте Канал Дзен



 ООО «Электросистемы» © Все права защищены 1998 - 2024, запрещено использование материалов сайта без письменного разрешения. Политика обработки персональных данных.